Структура и органы управления дошкольной организации

ср, 24/01/2024 - 12:51

Управление образовательной организацией осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации с учетом особенностей, установленных Федеральным законом от 29.12.2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации», на основе сочетания принципов единоначалия и коллегиальности.

Единоличным исполнительным органом образовательной организации является руководитель — заведующий, который осуществляет текущее руководство деятельностью образовательной организации.

В ДОО сформированы коллегиальные органы управления:

• Совет Организации
  • Общее собрание работников
  • Педагогический совет

Структура, порядок формирования, срок полномочий и компетенция органов управления образовательной организацией, порядок принятия ими решений и выступления от имени образовательной организации устанавливаются Уставом в соответствии с законодательством Российской Федерации.
Управляющая система МБДОУ МО г. Краснодар «Детский сад № 116» состоит
из двух основных структур:

Структура 1 — Административное управление, состоит из нескольких уровней:

1-й уровень – заведующий ДОО Стрельцова Ирина Петровна

Управленческая деятельность заведующего обеспечивает условия:
- организационно – правовые;

- кадровые;
- материальные-технические;

- финансовые;

- социально – психологические условия для реализации функции управления образовательным процессом в ДОО.

Объект управления заведующего – весь коллектив ДОО.

2-й уровень управления осуществляется: старшими воспитателями ДОО и заведующим хозяйством ДОО

Функции управления старшего воспитателя:

- информационно-аналитическая;

- мотивационно-целевая;
- планово-прогностическая;
- организационно-исполнительская;
-контрольно-диагностическая;
- регулятивно-коррекционная (оперативно-функциональное регулирование).

Функции управления заведующего хозяйством:

- материально – техническое и документационное сопровождение процесса управления зданиями и сооружениями ДОО:
- сопровождение и обеспечение процесса эксплуатации, обслуживания и ремонта, зданий и помещений ДОО;
- документационное сопровождение процессов использования, эксплуатации и обслуживания зданий, помещений и оборудования;
- организация закупки и приобретения товаров, оборудования и услуг в целях
эксплуатации и обслуживания зданий и помещений ДОО.

Объект управления – воспитатели, учителя-логопеды, педагог – психолог, инструктор по ФК, музыкальный руководитель, учебно-вспомогательный персонал.

Структура 2 - общественное управление:

• Совет Организации (функции регламентируются Положением о Совете Организации)
  • Общее собрание работников (функции регламентируются Положением об Общем собрании работников ДОО)
  • Педагогический совет (функции регламентируются Положением о Педагогическом совете ДОО)

Деятельность всех структур регламентируется Уставом муниципального автономного дошкольного образовательного учреждения муниципального образования город Краснодар «Детский сад комбинированного вида № 116» и соответствующими положениями.

Органы управления МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 116" (по Уставу):

Наименования органов управления

Положение о Совете Огрганизации

Основными задачами Совета Организации являются:

• Разработка плана Организации развития;

• Участие в создании оптимальных условий для организации образовательного процесса в Организации;

• Организация общественного контроля за охраной здоровья участников образовательного процесса, за безопасными условиями его осуществления;

• Оказание практической помощи администрации Организации в установлении функциональных связей с учреждениями культуры и спорта для организации досуга воспитанников;

• Согласование (утверждение) локальных актов Организации в соответствии с установленной компетенцией.

Положение об общем собрании работников бюджетного учреждения

К исключительной компетенции Общего собрания работников   бюджетного учреждения относятся:

• избрание представителей в комиссии по трудовым спорам в Учреждении;
  • принятие в установленном порядке Коллективного договора;
  • принятие Правил внутреннего трудового распорядка;
  • рассмотрение и принятие Устава Учреждения, дополнений и изменений к нему;
  • принятие программы развития учреждения;
  • утверждение коллективных требований к Работодателю;
  • рассмотрение иных вопросов в соответствии с действующим законодательством Российской Федерации.

Положение о Педагогическом Совете

Педагогический совет является постоянно действующим органом управления образовательного учреждения для рассмотрения основных вопросов образовательного процесса.

Решения педагогического совета являются рекомендательными для коллектива образовательного учреждения. Решения педагогического совета, утвержденные приказом образовательного учреждения, являются обязательными для исполнения.

Главными задачами педагогического совета являются:

• реализация государственной политики по вопросам образования;
  • ориентация деятельности педагогического коллектива ДОУ на совершенствование образовательного процесса;
  • разработка содержания работы по общей методической теме ДОУ;
  • ознакомление и внедрение в практическую деятельность педагогических работников достижений педагогической науки и передового педагогического опыта;
  • решение вопросов об организации образовательного процесса с детьми.
Положения об органах управления с приложением копий указанных положений (при их наличии)

Положение о Совете Организации (копия)

Положение о Совете Организации (ЭЦП)

Положение об общем собрании работников (копия)