Общесадовское родительское собрание

пн, 18/09/2023 - 11:41

Общесадовское родительское собрание 13.09.2023 год

13 сентября 2023 года прошло общесадовское родительское собрание «Основные направления воспитательно-образовательной деятельности и работы детского сада в предстоящем учебном году». Заведующий Стрельцова И.П. рассказала родителям об утверждении Федеральной образовательной программы дошкольного образования с 1 сентября 2023 года. Пояснила, что Федеральная программа вводит базовый уровень требований к объему, содержанию и результатам работы с детьми в детских садах и позволяет реализовать несколько основополагающих функций дошкольного уровня образования. Родителям розданы «Памятки о внедрении федеральной образовательной программы дошкольного образования в 2023 году». Выступила с отчетом расходования бюджетных и внебюджетных (добровольных) средств за предыдущий учебный год (отчет прилагается). Поблагодарила родительский комитет, а также всех родителей за оказанную помощь в подготовке к новому учебному году. Рассказала о предстоящих проверках контролирующих органов, коротко познакомила с планом работы и задачами, поставленными в этом году. Рассказала, что с нового учебного года повысилась оплата за содержание детей в ДОУ. Так же заведующий ознакомила всех присутствующих с изменениями в локальных актах, с дополнительным соглашением к родительскому договору. С докладом по теме «Цель и задачи работы детского сада на 2023-2024 учебный год» выступила старший воспитатель Скрягина Т.Д. она рассказала, что необходимо сделать в предстоящем учебном году учитывая направления программы развития детского сада и изменения законодательства. Также просветила родителей по вопросу совместной работы с социальными институтами (взаимодействие ДОУ с другими образовательными учреждениями). Приглашенный учитель-логопед Чегодаева Н.А. рассказала родителям о возможности обследования детей общеразвивающих групп на выявление нарушений в речи, получение результатов обследования, получение устной консультации по дальнейшей работе с детьми. А также были затронуты и другие вопросы, волновавшие представителей родительских комитетов групповых ячеек, которые зафиксированы в книге протоколов общесадовских собраний.