вт, 11/07/2023 - 15:19

Методический кабинет оснащен нормативно-правовой базой организации деятельности дошкольной образовательной организации, учебно-методическим комплектом, электронными образовательными ресурсами к Программе и мультимедийными интерактивными комплексами, методические рекомендации по основным направлениям работы с дошкольниками, современной методической литературой и периодическими изданиями для педагогов.

Федеральные стандарты предусматривают подход, при котором все информационные, дидактические и учебные материалы с оборудованием распределяются в кабинете по 3 блокам.

• Блок 1. Обеспечение аналитико-диагностической деятельности. Диагностическая деятельность воспитателей включает оценку образовательного процесса в ДОУ, мониторинг качества образования детей дошкольного возраста, психологическую диагностику детей, а также степень их адаптации к обучению в условиях детского сада. Аналитико-диагностический блок оснащается методическими материалами, оборудованием для экспериментальной работы и диагностики, а также информационными и выставочными стендами.
  • Блок 2. Программно-методическая деятельность. Оснащение методического кабинета в ДОУ по этому блоку предусматривает наличие методической и справочной литературы, а также документации по содержанию работы ДОУ. Выделенное пространство в методическом кабинете используется дополнительно для эмоционального и правового воспитания детей, развития речи и письма, а также работы с родителями. Для организации программно-методической деятельности используются информационные стенды, интерактивное оборудование, наглядные и демонстрационные материалы.
  • Блок 3. Информационная деятельность. Предусмотрен для дополнительного изучения, обобщения и распространения знаний педагогов. Методическое оснащение включает уголок родителей, практические материалы и стенды для развития детей, а также видеотеку и наглядные материалы. Именно в блоке «информационная деятельность» упор смещается на техническое оснащение: компьютерные, печатные, интерактивные средства обучения.