Добро пожаловать в музей

Музей - учреждение, которое занимается собиранием, изучением, хранением и показом предметов и документов, характеризующих развитие природы и человеческого общества.

Цель создания мини музея

• приобщение детей к материальной и духовной культуре русского народа и культуре родного края;
  • формирование чувства любви к Родине;
  • воспитание у ребенка эмоционально-положительного отношения к тем местам, где он родился и живет, умения видеть и понимать их красоту, желание узнать о них больше;
  • формирование стремления оказывать посильную помощь людям, которые его окружают.

В нашем детском саду музею исполнилось два года. В нем собраны предметы быта: глинянная посуда- крынки, плошки; самовар, чугунный утюг, который разогревался углями, стиральная доска, деревянная прялка. Эти предметы были првезены из Нижегородской области деревни "Новая Арья" и из станицы Федоровской Краснодарского края. Много вещей изготовлены руками творцов -педагогов. Скамья была выполнена в технике Декупаж. Гроздья рябины на скамье гармонично  сочетаются с украшением скатерти, создавая  единую композицию. Кубанская дивчина в национальном костюме - хозяйка избы. Чего только у нее нет!.Она хлебосольная хозяйка: каравай, пирогблины,  варенички... Колыбелькаподвешеная к потолкураскачивается из стороны в сторону, качая тряпичную куколку, прикрытую одеялом из цветных лоскутков. Ручной работы коврики, вышитые рушники, картины, созданные добрыми руками родителей, все это придает непосторимый колорит и радуют всех - и детей и взрослых. Дети с удовольствием качают колыбелькурассматривают предметы, удивляются: из чего же это сделана еда, прямо как настоящая. Благодаря педагогам Дикаревской Л.А., Козмай Л.П., Беляевой Т.И. открылся  мини  музей, приобщая детей к истокам русской народной культуры и культуры родного края.