ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ПРОФСОЮЗ ОБРАЗОВАНИЯ

Госдума повысила пенсионный возраст госслужащим с 2017 года

Подробнее на ТАСС:

Минимальная зарплата вырастет.
В новом году в нашей стране нельзя платить за работу меньше, чем 5 554 рубля в месяц, МРОТ подрос сразу на 6,7%, но его размер всё равно не дотягивает до прожиточного минимума.
Накопить или проиндексировать?
В 2014 году возобновится программа софинансирования пенсий для тех, кто готов делать добровольные взносы. Она подразумевает, что на каждую тысячу рублей добровольного взноса (минимум 2 тыс. руб.) россиянин вправе получить от государства столько же на свой пенсионный счет, но не более 12 тыс. руб. в год. При выходе на пенсию гражданина сумма накоплений будет поделена по его выбору на срок не менее 10 лет и выплачена в дополнение к основной пенсии
Кроме того, россияне по-прежнему смогут перевести накопительную часть пенсии в частные управляющие компании, возможность перевода средств продлили до 2016 года. Так что свой выбор можно будет сделать и в 2014 году.
Согласно законопроектам, касающимся порядка начисления пенсий с 1 января 2015 года в России будет введен новый порядок формирования прав граждан и назначения страховой пенсии. Он заключается в том, что с 2024 года, чтобы рассчитывать на обязательную страховую пенсию по старости, россияне должны будут проработать не менее 15 лет (установлен переходный период, по которому минимальный стаж будет увеличиваться ежегодно и в 2015 году составит уже 6 лет) и иметь величину индивидуального пенсионного коэффициента (баллов) не менее 30.
С 2015 года величина балла составит 6,6. Раньше минимальный стаж был всего 5 лет, а баллы россиянам, которые по новому порядку будут начисляться, например, за более поздний выход на пенсию или высокую белую зарплату, и вовсе не давались. В 2014 году чиновникам предстоит установить стоимость одного балла на 2015 год и решить ряд других принципиальных вопросов.
Налоговый вычет - несколько раз.
Если приобрётенное или возведённое жильё обошлось гражданину менее чем в 2 000 000 рублей или он не успел получить налоговый вычет с этой суммы, то налогоплательщик вправе снова обратиться за вычетом.
Напомним, что ранее налоговый вычет на покупку жилья в размере 13% покупатель мог получить только один раз в жизни. Если сумма покупки недотягивала до предельно допустимого размера в 2 000 000 рублей, то остаток вычета просто "сгорал". Теперь налоговый вычет можно получать за несколько объектов недвижимости, но общей стоимостью не более 2 000 000 рублей.
Этим же законом ограничена сумма налоговых вычетов по ипотечным процентам. Законодателем установлен лимит в 3 000 000 рублей. Ранее никакого "потолка" не существовало. Получит налоговый вычет несколько раз имеют право налогоплательщики, которые до 1 января 2014 года ни разу за ним не обращались.
Увеличится материнский капитал.
С 2014 года размер материнского (семейного) капитала увеличится на 5% и составит 429 408,5 рубля.
Увеличатся пособия для родителей.
Государственные пособия для граждан, имеющих детей, проиндексируют на 5%. Так, единовременное пособие женщинам, вставшим на учёт в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности до 12 недель, составит 618,4 рубля. Единовременное пособие при рождении ребёнка (при передаче ребёнка на воспитание в семью) - 16 490,39 рубля. Ежемесячные пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет на первого ребёнка- 3 091,96 рубля, на второго - 6 183,89 рубля.