Организация медицинского обслуживания

тел. (861) 233-65-04

График вакцинации

НАЦИОНАЛЬНЫЙ КАЛЕНДАРЬ ПРОФИЛАКТИЧЕСКИХ ПРИВИВОК 2017

Категории и возраст граждан, подлежащих обязательной вакцинации Наименование профилактической прививки
Новорожденные в первые 24 часа жизни Первая вакцинация против вирусного гепатита B <1>
Новорожденные на 3 — 7 день жизни Вакцинация против туберкулеза <2>
Дети 1 месяц Вторая вакцинация против вирусного гепатита B <1>
Дети 2 месяца
  • Третья вакцинация против вирусного гепатита B (группы риска) <3>
  • Первая вакцинация против пневмококковой инфекции
Дети 3 месяца
  • Первая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка
  • Первая вакцинация против полиомиелита <4>
  • Первая вакцинация против гемофильной инфекции (группы риска) <5>
Дети 4,5 месяцев
  • Вторая вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка
  • Вторая вакцинация против гемофильной инфекции (группы риска) <5>
  • Вторая вакцинация против полиомиелита <4>
  • Вторая вакцинация против пневмококковой инфекции
Дети 6 месяцев
  • Третья вакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка
  • Третья вакцинация против вирусного гепатита B <1>
  • Третья вакцинация против полиомиелита <6>
  • Третья вакцинация против гемофильной инфекции (группа риска)<5>
Дети 12 месяцев
  • Вакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита
  • Четвертая вакцинация против вирусного гепатита B (группы риска) <3>
Дети 15 месяцев Ревакцинация против пневмококковой инфекции
Дети 18 месяцев
  • Первая ревакцинация против полиомиелита <6>
  • Первая ревакцинация против дифтерии, коклюша, столбняка
  • Ревакцинация против гемофильной инфекции (группы риска)
Дети 20 месяцев Вторая ревакцинация против полиомиелита <6>
Дети 6 лет Ревакцинация против кори, краснухи, эпидемического паротита
Дети 6 — 7 лет
  • Вторая ревакцинация против дифтерии, столбняка <7>
  • Ревакцинация против туберкулеза <8>
Дети 14 лет
  • Третья ревакцинация против дифтерии, столбняка <7>
  • Третья ревакцинация против полиомиелита <6>
Взрослые от 18 лет Ревакцинация против дифтерии, столбняка — каждые 10 лет от момента последней ревакцинации
Дети от 1 года до 18 лет, взрослые от 18 до 55 лет, не привитые ранее Вакцинация против вирусного гепатита B <9>
Дети от 1 года до 18 лет, женщины от 18 до 25 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно против краснухи, не имеющие сведений о прививках против краснухи Вакцинация против краснухи
Дети от 1 года до 18 лет включительно и взрослые в возрасте до 35 лет (включительно), не болевшие, не привитые, привитые однократно, не имеющие сведений о прививках против кори Вакцинация против кори <10>
Дети с 6 месяцев, учащиеся 1 — 11 классов; обучающиеся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;взрослые, работающие по отдельным профессиям и должностям (работники медицинских и образовательных организаций, транспорта, коммунальной сферы); беременные женщины; взрослые старше 60 лет; лица, подлежащие призыву на военную службу;лица с хроническими заболеваниями, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением Вакцинация против гриппа

Справка. В МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 116" имеется лицензированный медицинский кабинет (лицензия № 23-01-001702 от 09.08.2007.), процедурный кабинет, изолятор (2 места).
В учреждении работают: врач и  медицинская сестра от МУЗ  детская поликлиника № 3.
В течение года дети учреждения получают овощи и фрукты. Разработанное и используемое примерное 10 -дневное меню, составленное специалистами управления образования и технологического университета, а также согласованное Санэпиднадзором, учитывает весь необходимый набор продуктов по сезонам, учитывая возраст, объем порций, содержащих белки, жиры, углеводы.
Дети 3-х, 5-ти, 6-ти лет проходят ежегодный диспансерный осмотр, получают консультации соответствующих специалистов.
Своевременные назначения процедур врачом-физиотерапевтом детской поликлиники №3 помогают в течение всего года осуществлять весь комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний и реабилитацию детей после перенесенных заболеваний.
Все дети прививаются против гепатита «В», а также проводится вакцинация против гепатита «А». Проводится вакцинация против гриппа по согласию родителей.
Медицинская сестра под руководством врача-педиатра и согласия родителей проводит комплексную профилактику заболеваний поливитаминами в течение 10 дней каждого месяца, дети получают фиточай с эхиноцеей для повышения иммунитета 2 раза в год по 10 дней, витаминный коктейль 2 раза в год по 10 дней. В период вспышки гриппа проводится полоскание травяными отварами,  дети также  получают фитонциды (лук, чеснок).