Заслуги педагогического коллектива

МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад № 116"  является стажировочной площадкой ГБОУ  Института развития образования Краснодарского края  и базовым учреждением отдела анализа и поддержки дошкольного образования МКУ КНМЦ.

Информация о мероприятиях для дошколят, статьи  публикуются на сайтах МКУ КНМЦ, департамента образования  администрации образования город Краснодар, газетах "Краснодарские известия", "Панорама образования", электронном журнале "Наша новая школа".

Опыты работ воспитателей Бондаренко Е.А, Мочаловой Т.Е., Воронцовой В.Н., Грязевой Л.В., Козмай Л.П., Бережной А.Т., Заварзиной Т.А., инструкторов по ФК Бондаренко Е.В., Лисициной Е.Ю., музыкального руководителя Хачатуровой И.Р., учителя - логопеда Гурьевой И.П., педагога - психолога Горковенко И.В. внесены в городской  банк данных  передового педагогического опыта.

Новости о мероприятиях, проходивших в детском саду публикуются на официальном сайте администрации г. Краснодара.

Методические материалы педагогов Силиной В.Н., Воробьевой Ю.В., Беляевой Т.И., Бондаренко Е.В., Воронцовой В.Н., Горковенко И.В., Заварзиной Т.А., Савиной М.В., Коржовой А.С., Новиченко Т.А., Айрапетян Н.О., Чернецких Т.В.  публикуются на международном педагогическом портале maaam.ru, на всероссийском сайте "Дошколенок", на образовательном сайте "Дошкольник", на сайте "Учебно - методический кабинет" в электронной "Педагогической газете" г. Москвы.

В 2016 г. вышла программа дополнительного образования "Формирование жизнестойкости у детей старшего дошкольного возраста в условиях современного социокультурного пространства". Авторы Дикаревская Л.А., Беляева Т.И., Силина В.Н., Бондаренко Е.В., Горковенко И.В. (в рамках МИП)

Педагоги и дети ДОУ - победители, призеры, участники муниципальных, краевых, всероссийских и международных конкурсов.

В мае 2015 года получена рецензия на Программу дополнительного образования художественно - эстетической направленности "Веселая петелька". Автор - воспитатель Савина Марина Владимировна.

2014 г. Публикации 4-х методических пособий в рамках МИП по формированию жизнестойкости у детей старщего дошкольного возраста: психическое, физическое, социальное здоровье.

В феврале 2014 года вышла в свет программа дополнительного образования художественно - эстетической направленности "Веселые ладошки" для детей 3-4 лет. Авторы программы: воспитатель Маслевская Л.Г., педагог - психолог Венгерова Н.Г. (рецензия кафедры дошкольной педагогики КГУФКСТ).

Заместителем заведующего по ВМР Беляевой Т.И. выпушены методические пособия "Дошколятам о родном крае", "Утренники и развлечения", книга "Детям о профессии спасателя", книга стихов педагогов детских садов  города Краснодара с иллюстрациями детей МБДОУ № 116 "Пою я песнь родному краю".

В 2013, 2014 году вышли сборники  "Материалы научно - практической конференции с международным участием "Теория и методология инновационных направлений физкультурного воспитания детей дошкольного возраста". В сборнике представлены материалы педагогов МБДОУ 116: педагога - психолога Горковенко И.В., инструктора по ФК Лисициной Е.Ю., воспитателей Дикаревской Л.А., Силиной В.Н., заместителя заведующего по ВМР Беляевой Т.И.

В октябре 2012 г. детский сад стал  муниципальной инновационной площадкой (участие в XI конкурсе инновационных проектов) по теме "Формирование жизнестойкости  у детей дошкольного возраста  в условиях современного социокультурного пространства".

Сценарий спортивного праздника инструктора по ФК Лисициной Е.Ю. "Малые зимние олимпийские игры" был опубликован в журнале "Дошкольное воспитание" №11 2011 г., сценарий праздника "Семейная олимпиада" опубликован в журнале "Здоровье дошкольника", 2011г. Педагогом выпущено методическое пособие "Олимпиады для дошкольников".  В марте - апреле 2012 г. победа во всероссийском  конкурсе на "Лучшее совместное мороприятие с родителями в России" в номинации "За лучшее оформление".

2011 г. Программа дополнительного образования физкультурно - спортивной направленности с элементами акробатики "Грация и пластика" для детей 5-7лет. Автор  - инструктор по ФК Бондаренко Е.В. Программа рецензирована МКУ КНМЦ.
В мае 2012 г. вышла программа "Малыши - крепыши" для детей 4-5 лет физкультурно - спортивной направленности с элементами акробатики. Педагог награжден грамотой Министерства образования РФ.

2009 г. Воспитатель Бондаренко Е.А. принимала участие в окружном и городском конкурсах "Воспитатель года 2009".