Старшей медсестры Медяник О.А.

В МБДОУ МО г. Краснодар "Детский сад №116" имеется лицензированный медицинский кабинет (лицензия № 23-01-001702 от 09.08.2007.), процедурный кабинет, массажный кабинет, изолятор (2 места).
В учреждении работают: врач, 1 медицинская сестра, специалист по массажу.
Комплексное использование мероприятий по улучшению здоровья детей, профилактическая помощь, своевременные консультации и реомендации, как для воспитателей, так и для родителей врачом, медсестрами, инструктором по физкультуре, приводит к тому, что улучшается посещаемость детей, а, значит, снижается заболеваемость. В результате такая система способствует укреплению и сохранению здоровья детей.
В течение года дети учреждения получают овощи и фрукты. Разработанное и используемое примерное 10 -дневное меню, составленное специалистами управления образования и технологического университета, а также согласованное Санэпиднадзором, учитывает весь необходимый набор продуктов по сезонам, учитывая возраст, объем порций, содержащих белки, жиры, углеводы.
Дети 3-х, 5-ти, 6-ти лет проходят ежегодный диспансерный осмотр, получают консультации соответствующих специалистов.
Регулярные занятия в группе детей имеющих функциональные изменения дают положительную динамику в коррекции нарушений осанки и плоскостопия, что подтверждается при осмотре врачом физкультурного диспансера. Также проводится дыхательная гимнастика для детей диспансерной группы III (бронхиальная астма, ВПС, ДЖКТ).
Своевременные назначения процедур врачом-физиотерапевтом детской поликлиники №3 помогают в течение всего года осуществлять весь комплекс мероприятий, направленных на профилактику заболеваний и реабилитацию детей после перенесенных заболеваний. Все дети прививаются против гепатита «В», а также проводится вакцинация против гепатита «А». Проводится вакцинация против гриппа по согласию родителей.Медицинская сестра под руководством врача-педиатра и согласия родителей проводит комплексную профилактику заболеваний поливитаминами в течение 10 дней каждого месяца, дети получают фиточай с эхиноцеей для повышения иммунитета 2 раза в год по 10 дней, витаминный коктейль 2 раза в год по 10 дней. В период вспышки гриппа проводится полоскание травяными отварами, и дети получают фитонциды (лук, чеснок).
Тщательный учет, проводимый врачом- педиатром, позволяет проследить динамику заболеваемости и посещаемости детей в течение всего года.Разработаны и осуществлены индивидуальные планы оздоровления и профилактики на каждую возрастную группу.

План оздоровительно - профилактической работы (апрель, 2018)22.28 КБ
Памятка по профилактике и лечению гриппа для населения (февраль 2018)12.79 КБ
Советы по питанию (январь 2018)13.81 КБ
Консультация "Как провенсти день рождения ребенка в детском саду" (апрель, 2017)208.5 КБ